ACTIVIDADES

[actividades][bsummary]

CHARLAS Y EXPOSICIONES

[exposiciones][bleft]

cosplay

[cosplay][twocolumns]
Con la tecnología de Blogger.

Horarios completos IV Jaéngo Salón del manga, videojuegos y cultura alternativa de Jaén



SÁBADO:
11.00h Apertura zona softcombat/juego libre todo el día (softcombat)
11.00h Ludoteca Familiar temática sion monitorización (maquinistas del tiempo)
11.00h (hasta cierre) Arbol Tanabata (Zona Onyxia)
11.00h (hasta cierre) Karaoke Non stop (Zona Onyxia)
11.00h (hasta cierre)  Cubo de Rubik y Pazuru (Zona Onyxia)
11.00h Té de desayuno+ Charla distendida sobre el steampunk (maquinistas del tiempo)
11.00h Apertura Escenario (escenario)
11.30h Exhibición IAM+ (escenario)
11.30h Apertura zona talleres hama beads (talleres/Oborus)
11.30h Trivial Friki interactivo de Code Aperture (hasta cierrer) (Zona Code Aperture)
11.30h Pulseras y llaveros steampunk (maquinistas del tiempo)
12.00h Zona Jenga Non-stop (zona Otakoro)
12.00h Zona Force of Will (ludoteca)
12.00h Juegos Vikingos (softcombat)
12.00h Presentación película La Sombra por su director Juan Antonio Chavero Briones (zona charlas)
12.00h Taller Origami La Casa de Papel (talleres/Oborus)
12.00h Concierto Rin Cosplay (escenario)
12.00h Prueba Mal Trago (ludoteca)
12.00h Smash Bros Ultimate (videojuegos)
12.00h FIFA 19 (videojuegos)
12.00h Apertura Zona Fan Disney
12.00h Partidas Twister y Trivial Gigante (zona Code Aperture)
12.30h Torneo Exploding Kittens (ludoteca)
12.30h Muñequeras steampunk (maquinistas del tiempo)
12.30h Duelos Nerfs (maquinistas del tiempo)
13.00h Time´s Up Star Wars (Ludoteca/Guardianes del archivo)
13.00h Concurso Asian Dance #Kpopsurexperience (escenario)
13.30h Charla y Masterclass con youtuber Estudio Katastrófico (Kaos). Posterior sesión de firmas (zona charlas)
13.30h Manicura Friki (Zona Onyxia)
13.30h NBA 2K20 (videojuegos)
13.30h Taller Cubecraft (talleres/Oborus)
13.30h Camponato Andaluz de Sable Laser (softcombat)
13.30h Partidas de Time Line y Celestial (maquinistas del tiempo)
14.00h Templo Ninja (Zona Otakoro)
15.00h Charla Los Juegos de Rol y la Literatura por Mauricio Folk (zona charlas)
15.00h Soul Calibur VI (videojuegos)
15.30h Crash Team Racing Nitro-Fueled (videojuegos)
15.30h Taller Ballcrafts (zona Onyxia)
15.30h Taller Forky Toy Story (talleres/Oborus)
15.30h Pasarela Cosplay (escenario)
15.30h Combates Sumo (softcombat)
16.00h Clash Royale (videojuegos/inscripción zona Onyxia)
16.00h Mikados (Zona Otakoro)
16.00h Concierto Berry (escenario)
16.00h Charla de los Goonies a Stranger Things (zona charlas)
16.00h Ludoteca Familiar temática sion monitorización (maquinistas del tiempo)
16.30h Tekken 7 (videojuegos)
17.00h Apertura Zona Fan Disney
17.00h Jump Force (videojuegos)
17.00h Torneo de softcombat individual (softcombat)
17.00h Charla Strip Marvel (zona charlas)
17.00h Exhibiciones Kpop (escenario)
17.00h Duelo de té (maquinistas del tiempo)
17.30h Canciones Disney con Álvaro Karvac (escenario)
17.30h Carcassone Star Wars (Ludoteca/Guardianes del archivo)
18.00h Adivina el personaje (zona Otakoro)
18.00h Duendes del polvo (talleres/Oborus)
18.00h Hora Idol (escenario)
18.00h Charla Voces Disney y acercamiento al mundo del doblaje por Álvaro Karvac (zona charlas)
18.30h Mario Kart 8 Deluxe (videojuegos)
18.30h 18.30h Guerra de Almohadas (softcombat)
18.30h Rifa de lote de artesanía y artefactos steampunk (maquinistas del tiempo)
18.30h Tateru (zona Onyxia)
18.30h Charla voces Pokemon con Iván Jara y Amparo Valencia (Team Rocket) (zona charlas)
18.45h Dragon ball Epic Moment (escenario)
19.00h Torneo Rhino Heroe Super Batlle (ludoteca)
19.00h Pilotaje Teledirigido VR (zona exterior)
19.00h Taller de mini Sombreros de copa (mayores de 14 años) (maquinistas del tiempo)
19.00h Injustice 2 (videojuegos)
19.00h Trivial Disney (escenario)
19.00h Coge lo que puedas (Zona Otakoro)
19.30h Random Kpop Challenge (escenario)
19.30h Diademas Sims (talleres/Oborus)
20.30h Cierre del escenario (escenario)

DOMINGO:
11.00h Apertura zona softcombat/juego libre todo el día (softcombat)
11.00h Ludoteca Familiar temática sion monitorización (maquinistas del tiempo)
11.00h Té de desayuno+ Charla distendida sobre el steampunk (maquinistas del tiempo)
11.00h (hasta cierre) Arbol Tanabata (Zona Onyxia)
11.00h (hasta cierre) Karaoke Non stop (Zona Onyxia)
11.00h (hasta cierre)  Cubo de Rubik y Pazuru (Zona Onyxia)
11.00h Apertura Escenario (escenario)
11.30h Exhibición IAM+ (escenario)
11.30h Taller de mini libretas steampunk (maquinistas del tiempo)
11.30h Apertura zona talleres hama beads (talleres/Oborus)
11.30h Trivial Friki interactivo de Code Aperture (hasta cierre) (Zona Code Aperture)
12.00h Zona Jenga Non-stop (zona Otakoro)
12.00h eFootball PES 2020 (videojuegos)
12.00h Zona Force of Will (ludoteca)
12.00h Exhibición duelos Jedis (escenario)
12.00h Rey de la Pista (softcombat)
12.00h Apertura Zona Fan Disney
12.00h Taller llavero Fortnite (talleres/Oborus)
12.00h Partidas Twister y Trivial Gigante (zona Code Aperture)
12.30h Torneo Isla Calavera (ludoteca)
12.30h Torneo Just Dance (escenario)
12.30h Duelo de Bartitsu-bastones (maquinistas del tiempo)
12.30h Timeline Star Wars (Ludoteca/Guardianes del archivo)
13.00h Charla y encuentro con Zorman (zona charlas)
13.00h Pilotaje Teledirigido VR (zona exterior)
13.00h Pokemon Ultrasol y Ultraluna (videojuegos/inscripción Oborus)
13.00h Talleres infantiles steampunk y pintacaras temático (maquinistas del tiempo)
13.30h Brawl Stars (videojuegos/inscripción zona Onyxia)
13.30h Mortal Kombat XI (videojuegos)
13.30h Gymkhana Kpop (escenario)
13.30h Taller Peluche sin cara El Viaje de Chihiro (talleres/Oborus)
13.30h Unicorns Brushing Polo (softcombat)
13.30h Fortnite (videojuegos/inscripción zona Fortnite)
14.00h Templo Ninja (Zona Otakoro)
14.00h Partida y torneo del juego de mesa Galaxy Storm( Ludoteca/Guardianes del archivo)
14.30h Duelos Hogwarts (escenario)
14.30h Dragon Ball Fighter Z (videojuegos)
15.00h Just Dance 2019 (videojuegos)
15.00h Charla Nosoloretro: Recordando los 80 y 90 (zona charlas)
15.00h Descubre tu casa de Hogwarts (escenario)
15.30h Guerra de Almohadas (softcombat)
15.30h Taller Forky Toy Story (talleres/Oborus)
15.30h Piedra papel tijera extremo (escenario)
16.00h Apertura Zona Fan Disney
16.00h Mikados (Zona Otakoro)
16.00h Exhibiciones Kpop (escenario)
16.00h Ludoteca Familiar temática sion monitorización (maquinistas del tiempo)
16.00h Smashing Four (videojuegos)
16.30h Taller de Hama Beads Steampunk (todas las edades) (maquinistas del tiempo)
16.30h Street Fighter V Arcade Edition (videojuegos)
16.30h Charla Disney Tokyo y Orlando (zona charlas)
17.00h Coge lo que puedas (Zona Otakoro)
17.00h Concierto Twins of Metal (escenario)
17.00h Beat Saber (videojuegos)
17.00h Taller Cartas Sakura (zona Onyxia)
17.00h Taller Hama Beads League of Legends (talleres/Oborus)
17.00h Torneo Softcombat por parejas (softcombat)
17.30h SABACC (Ludoteca/Guardianes del archivo)
17.30h Carrera de cucharas (actividad infantil) (maquinistas del tiempo)
17.30h Pokemon Go (enfrentamientos/inscripción Oborus)
18.00h Torneo Virus (ludoteca)
18.00h Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4 (videojuegos)
18.00h Adivina el personaje (zona Otakoro)
18.00h Así debería haber terminado Juego de Tronos (zona charlas)
18.15h Reto Dignidad (escenario)
18.30h Taller de minikraken de funny gummy (maquinistas del tiempo)
18.30h Combate de sumo (softcombat)
18.30h Taller Nekomimi (talleres/Oborus)
18.45h Silla Otaku (escenario)
19.15h Adivina la canción versión friki (escenario)
20.00h Cierre del Escenario (escenario)

Presencia Jaen Paraiso Interior, Estech, Photocalls interactivos: Casa Hobbit, copa de los tres magos, Disney y Annabelle y Chucky, zona comercial, zona free play juegos de mesas, artist alley, zona artesanal, zona free play videojuegos y realidad virtual, presencia cosplayers Roslynkp Official, SoulRen y Juby Headshot, presencia de Marla Twins y Infancia Jodida, presencia apocalipsis 20.12, zona Fortnite,presencia Ultimate Party Machine, presencia de Pirate Cat y mucho más