ACTIVIDADES

[actividades][bsummary]

CHARLAS Y EXPOSICIONES

[exposiciones][bleft]

cosplay

[cosplay][twocolumns]
Con la tecnología de Blogger.

Todos los horarios de JaénGo! 2018



Sábado:
11.00 Talleres Cubo Rubik (zona Onyxia)
11.00 Demostración Force of Will (ludoteca)
11.00 Juego libre (zona softcombat)
11.00 Talleres LEGO (zona LEGO Asociación Piezas)
11.00 Comienzo Torneo Hearthstone (zona esevents)
11.00 Taller Hama non stop (zona talleres)
11.00 Ludoteca familiar temática sin monitorización (zona steampunk)
11.30 Exhibición IAM+ (escenario)
11.30 Juegos exhibiciones: Nitro, La Fiesta, Ilos, Shikoku, Veracruz 1631, Half-Pint Heroes, Mystic Scrolls, Pirámide del Sol, Incómodos Invitados, MONSTArgh!, Isla Pirata, Nogameover, Flamme Rouge, Demon worker, Esbirros, Whoosh! y Las montañas de la Locura (ludoteca)
11.30 Super Smash Bros (zona estech)
12.00 Torneo Isla Pirata (ludoteca)
12.00 Jenga (zona Go Happy/Juegos Gigantes)
12.00 Concierto Sadiq (escenario)
12.00 Diademas Sims 4 (zona talleres)
12.00 Duelo de Nerfs (previa inscripción: zona Steampunk se realizará en zona softcombat)
12.30 Fifa 18 (zona estech)
12.45 #kpopsurexperience (escenario)
13.00 Taller Cartas Sakura (zona Onyxia)
13.00 Twister gigante (zona Go Happy/Juegos Gigantes)
13.30 JaénGo Idol Live (escenario)
13.30 Rocket League (zona estech)
13.30 Mascarilla Japonesa (zona talleres)
13.30 Talleres infantiles: pulseras, caretas, pajaritas-lazos y abanicos de papel. (zona steampunk)
13.30 Piedra Papel Tijera extremo (ludoteca)
14.00 Sombrero de Hogwarts (escenario)
14.00 Partida Rol El Resurgir del dragón (ludoteca)
14.00 Trivial Gigante (zona Go Happy/Juegos Gigantes)
14.30 Charla Es(tech) (escenario)
15.00 Mortal Kombat X (zona estech)
15.00 Torneo Speed Cup (ludoteca)
15.00 Talleres Fieltro Pokemon (zona talleres)
15.30 Concurso Cosplay, selección participante española en Cosplay World Masters (escenario)
15.30 Clash Royale (zona Onyxia)
15.30 Trogloditarch (zona Go Happy/Juegos Gigantes)
16.00 Random Kpop Challenge (escenario)
16.00 Comienzo Torneo League of Legends (zona esevents)
16.00 Ajedrez Vikingo (zona softcombat)
16.30 Ludoteca familiar temática sin monitorización (zona steampunk)
17.00 Torneo individual/Juicio por Combate (zona softcombat)
17.00 Torneo Rhino Hero Supper Battle (ludoteca)
17.00 Manicura Friki (zona Onyxia)
17.00 Charla actores de doblaje y firmas (escenario)
17.00 Jenga (zona Go Happy/Juegos Gigantes)
17.00 Libretas Handmade (zona talleres)
17.00 Duelos de té (zona steampunk)
17.00 Just Dance 2018 (zona estech)
17.30 Reto Dignidad (ludoteca)
18.00 Twister gigante (zona Go Happy/Juegos Gigantes)
18.00 Mikados (zona Onyxia)
18.30 Taller de pulseras Steampunk adultos (zona steampunk)
18.30 Charla Zellendust y firmas (escenario)
18.30 Peluche Neko Atsume (zona talleres)
19.00 Torneo Jungle Speed (ludoteca)
19.00 Trivial Gigante (zona Go Happy/Juegos Gigantes)
19.00 Torneo de Dagas (zona softcombat)
19.00 TEKKEN 7 (zona estech)
19.30 Bodas frikis (zona Onyxia)
19.30 Taller de Teru "Cthulhu/Kraken" (zona steampunk)
20.00 Exhibición IAM+ (escenario)
20.00 Partida de Timeline (zona steampunk)

Domingo:
11.00 Talleres Cubo Rubik (zona Onyxia)
11.00 Demostración Force of Will (ludoteca)
11.00 Juego libre (zona softcombat)
11.00 Talleres LEGO (zona LEGO Asociación Piezas)
11.00 Comienzo finales Hearthstone (zona esevents)
11.00 Taller Hama non stop (zona talleres)
11.00 Ludoteca familiar temática sin monitorización (zona steampunk)
11.30 Duelos Mágicos de Hogwarts (escenario)
11.30 Juegos exhibiciones: Nitro, La Fiesta, Ilos, Shikoku, Veracruz 1631, Half-Pint Heroes, Mystic Scrolls, Pirámide del Sol,
Incómodos Invitados, MONSTArgh!, Isla Pirata, Nogameover, Flamme Rouge, Demon worker, Esbirros, Whoosh! y Las montañas de la Locura (ludoteca)
12.00 Torneo Cobardes (ludoteca)
12.00 Jenga (zona Go Happy/Juegos Gigantes)
12.00 Charla Star Wars: El Destino de la Fuerza (escenario)
12.00 Baritsu (previa inscripción: zona Steampunk se realizará en zona softcombat)
12.00 PES 19 (zona estech)
12.00 Talleres Hama Bead Dragon Ball (zona talleres)
12.30 Torneo Yu-Gi-Oh (ludoteca/inscripción zona Onyxia)
13.00 Exhibición IAM+ (escenario)
13.00 Pokemon Ultrasol y Ultraluna (zona Onyxia)
13.00 Twister gigante (zona Go Happy/Juegos Gigantes)
13.30 Piedra Papel Tijera extremo (ludoteca)
13.30 Masterclass de guión de cómic con Fali Rúiz Dávila (escenario)
13.30 Nekomimi (zona talleres)
13.30 Talleres infantiles: pulseras, caretas, pajaritas-lazos y abanicos de papel. (zona steampunk)
14.00 Partida Rol El Resurgir del dragón (ludoteca)
14.00 Trivial Gigante (zona Go Happy/Juegos Gigantes)
14.00 Arbol de Tanabata (zona Onyxia)
14.30 Fortnite (zona Onyxia)
14.30 Concierto Sadiq (escenario)
15.00 Torneo #Beatsaber (zona estech-realidad virtual)
15.00 Dragon Ball Fightherz (zona estech)
15.00 Cubecraft (zona talleres)
15.00 Torneo Timeline (ludoteca)
15.15 Concurso Ramen Picante (escenario)
15.30 Trogloditarch (zona Go Happy/Juegos Gigantes)
16.00 Street Fighter V Arcade Edition (zona estech)
16.00 Pasarela Cosplay (escenario)
16.00 Ajedrez Vikingo (zona softcombat)
16.00 Comienzo Torneo League of Legends (zona esevents)
16.30 Ludoteca familiar temática sin monitorización (zona steampunk)
16.30 Karaoke Talent Show (escenario)
17.00 Torneo Virus (ludoteca)
17.00 Mario Kart 8 Deluxe (zona estech)
17.00 Torneo por pareja (zona softcombat)
17.00 Manicura Friki (zona Onyxia)
17.00 Duendes del polvo (zona talleres)
17.00 Jenga (zona Go Happy/Juegos Gigantes)
17.00 Carrera de Cucharas (zona steampunk)
17.30 Reto Dignidad (ludoteca)
17.30 Exhibición IAM+ (escenario)
18.00 Twister gigante (zona Go Happy/Juegos Gigantes)
18.00 Tateru (zona Onyxia)
18.00 Injustice 2 (zona estech)
18.00 Rey de Pista (zona softcombat)
18.30 Papiroflexia (zona talleres)
18.00 Charla Evolución del Anime (escenario)
18.30 Torneo Kariba (ludoteca)
18.30 Taller de Hama Beads steampunk (zona steampunk)
19.00 Trivial Gigante (zona Go Happy/Juegos Gigantes)
19.00 Bodas Frikis (zona Onyxia)
19.00 Partida de Timeline (zona steampunk)
19.00 Sillas Otaku (escenario)
20.00 Cierre Jaéngo 2018 (escenario)

Exposición Steampunk, Exposición Regreso al Futuro, Exposición LEGO Asociación Piezas, zona Cosplay,  Presencia de tres hinchables gigantescos: R2D2, AT-ST y BB8, zona freeplay videojuegos y realidad virtual, Ludoteca libre, Photocalls: Nimbus 2000, Totoro, Annabelle, Jawas, Alien y Nube de Goku, Presencia Jaén Paraiso interior e-sport Team, artist alley, zona comercial y artesanal.