ACTIVIDADES

[actividades][bsummary]

EXPOSICIONES

[exposiciones][bleft]

cosplay

[cosplay][twocolumns]
Con la tecnología de Blogger.

Horarios Jaéngo 2017

SÁBADO
11.30 Actuación IAM+ DC (escenario)
11.30 Ludoteca familiar sin monitorización (steampunk)
12.00 Concurso Lanzamiento hachas arrojadizas (arena softcombat)
12.00 Taller Mascarilla Japonesa (zona talleres)
12.00 Torneo Super Smash Bros (videojuegos)
12.00 Torneo Hearthstone
 (videojuegos)
12.00 Torneo + exhibición Vanguard (ludoteca)
12.00 Partidos Quidditch (zona exterior)
12.00 Duelos mágicos de Hogwarts (escenario)
12.00 Pintacaras Steampunk-taller caretas (steampunk)
12.30 Concurso Asian Dance #KpopSurExperience (escenario)
12.30 Torneo Fifa 17 (videojuegos)
12.30 Duelo de Nerfs (steampunk/zona exterior)
12.30 Mega Quiz Pokemon Go (zona pokekedadas)
13.00 Torneo Tekken 7 (videojuegos)
13.00 Torneo Time´s Up (ludoteca)
13.15 Bodas frikis by Jusepe (escenario)
13.30 Taller Teru Teru (zona talleres)
13.30 Taller de Mini Libretas Steampunk (steampunk)
13.30 Charla con el actor David M. Santana (escenario)
14.30 Actuación Rin Cosplay and Cover (escenario)
15.00 Torneo ARMS (videojuegos)
15.00 Random Kpop Challenge  (escenario)
15.30 Taller Felpa Rombo Sims (zona talleres)
15.30 Encuentro con Samu de Cosas de Otakus (escenario)
16.00 Torneo Just Dance (videojuegos)
16.00 Torneo Jenga Gigante por parejas (ludoteca)
16.00 Torneo League of Legends (videojuegos)
16.30 Concurso Cosplay #FusionFreakCosplayCup (escenario)
16.30 Encuentro con la youtuber Suichi Lyna y taller Carpas Japonesas (zona talleres)
17.00 Ludoteca familiar sin monitorización (steampunk)
17.00 Duelos de Té (steampunk)
17.00 Torneo Final Fantasy TCG (ludoteca)
17.00 Torneo Mortal Kombat XL (videojuegos)
17.00 Torneo Gloobz (ludoteca)
17.00 Torneo individual Softcombat (arena softcombat)
17.15 Bodas frikis by Jusepe (escenario)
17.30 Charla Dragon Ball con Pablo Domínguez y Adolfo Martínez patrocinada por El Doblaje en Andalucía (escenario) + Sesión de Firmas
17.30 Talleres Hama Bead temática Pokemon (zona talleres)
18.00 Torneo Karaoke Guardianes (zona karaoke)
18.00 Gymkhana Vive Pokemon Go (zona pokekedadas)
18.00 Talleres infantiles (goggles de reciclaje, pajaritas-lazos y abanicos de papel(zona steampunk)
18.00 Torneo Intrigas de Palacio (ludoteca)
18.00 Taller Mario Kart Deluxe 8 (videojuegos)
18.00 Torneo Rocket League en Vivo (zona común planta abajo)
18.45 Actuación de Magia de Hogwarts y la Ruta Mágica: Raúl el mago y David el mago (escenario)
19.15 Actuación Anzu Lilia (escenario)
19.00 Torneo por parejas Softcombat (Arena Softcombat)
19.00 Talleres Duende del Polvo del Castillo Ambulante (zona talleres)
20.00 Sorteo Pokemon (zona pokekedadas)
20.00 Concurso Adivina la canción (escenario)

DOMINGO
11.00 Fase Final League of Legends (videojuegos)
11.00 Zona Free Play Smash Bros
11.30 Actuación IAM+ DC (escenario)
11.30 Ludoteca familiar sin monitorización (steampunk)
12.00 Taller Marcapáginas kawaii (zona talleres)
12.00 Actuación de Magia de Hogwarts y la Ruta Mágica: Raúl el mago y David el mago  (escenario)
12.00 Pintacaras Steampunk-taller de caretas(steampunk)
12.30 Concurso dibuja tu Team y ponle nombre (zona pokekedadas)
12.30 Duelo de Bartitsu (steampunk/arena softcombat)
12.30 Charla ¿Como se crea un anime? Del papel a la pantalla por Antonio Horno López (escenario)
12.30 Torneo Clash Royale (videojuegos)
13.00 TorneoYu Gi Oh (ludoteca)
13.00 Torneo Rocket League en vivo (zona común planta abajo)
13.00 Taller Cubecraft (zona talleres)
13.00 Torneo Pokemon Sol y Luna de Guardianes (zona guardianes)
13.00 Torneo Speed Cups (ludoteca)
13.30 Speedrun Crash Bandicoot (videojuegos)
13.30 Carrera de cucharas (steampunk)
13.30 Exhibición Lucha Vikinga (zona softcombat)
13.30 Pasarela Cosplay EMP (escenario)
14.00 Sombrero elector de Hogwarts (escenario)
14.00 Fase Final Hearthstone (videojuegos)
14.00 Torneo PES 2018 (videojuegos)
14.30 Concurso de Ramen caliente (escenario)
15.00 Taller Nekomimi Orejitas de gato (zona talleres)
15.00 Bodas frikis by Jusepe (escenario)
15.30 Concurso Trivial Friki (escenario)
16.00 Torneo Smash Bros
16.00 Torneo Karaoke Guardianes (zona karaoke)
16.00 Torneo Fantasma Blitz (ludoteca)
16.00 Torneo SoftCombat de Armas Exóticas (arena softcombat)
16.00 Charla El lado oscuro del Kpop (escenario)
16.00 Torneo Ultra Street Fighter II (videojuegos)
17.00 Ludoteca familiar sin monitorización (steampunk)
17.00 Mesa Redonda “¿Qué es el Steampunk?”+Té de las 5 O´clock (steampunk)
17.00 Torneo Jenga Gigante Individual (ludoteca)
17.00 Talleres Pai Pai (zona talleres)
17.50 Trivial Pokemon (zona pokekedadas)
17.30 Lucha de sumo (zona común planta abajo)
17.00 Charla vikinga de Krigereskørt (escenario)
18.00 Concurso lanzamiento Armas arrojadizas (arena softcombat)
18.00 Talleres infantiles (goggles de reciclaje, pajaritas-lazos y abanicos de papel)
18.15 Bodas frikis by Jusepe (escenario)
18.30 Taller Pikachu Origami (zona talleres)
18.30 Charla Yuri on Ice y el fenómeno Love Boy (escenario)
19.30 Sorteo Pokemon (zona pokekedadas)
19.30 Final de Fiesta con IAM+ (escenario)


Actividades permanentes: Exposición LEGO DIMENSIONS, Free Play Videojuegos y ludoteca, softcombat, zona cosplay, Karaoke Guardianes, Photocall: Cuadro Viggo, Juego de Tronos, Dr Who, Tierra Media, Harry Potter, Star Wars, Vengadores, Yuri on Ice, artist alley, zona comercial y artesanal y exposición y photocall steampunk actividades diarias Pokekedada.